Los 208

Goldtaschenuhr mit Kalendarium

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.200 €

Schweiz, Ende 19. Jh.
D. 5,2 cm
18K Goldgehäuse und Innendeckel. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie, kleine Sekunde und vergoldete Zeiger. Anzeige von Wochentag, Datum und Monat. Vernickeltes Ankerwerk mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. Innendeckel graviert "Daniel Genève.....". Gewicht 88g. Rest. Alterssp. Werk nicht geprüft.
Süddeutsche Privatsammlung.